Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 105

Retratos de los Españoles Ilustres con un Epítome de sus Vidas. Madrid: Imprenta Real, 1791.
fo. marquilla, 36 retratos, cado uno con una semblanza biográfica del personaje. Hierros dorados. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Las primeras noticias sobre la idea de crear una colección de retratos de personajes ilustres de calidad similar a las que existían en el resto de Europa datan de febrero de 1788, cuando Manuel Monfort y Assensi, director de la Imprenta Real, redactó el "Plan de grabadores del Rey". A partir de 1789 comenzaron a circular cuadernos compuestos de seis retratos, acompañando a cada uno una hoja impresa con la biografía del personaje representado. El texto del prólogo fue, sin lugar a dudas, otro de los asuntos en los que se puso especial empeño y atención, encargándose su redacción a Pío Ignacio de Lamo y Palacios, conde de Castañeda de los Lamos, oficial de la Secretaría de Estado entre 1787 y 1792, que ocupaba el puesto inmediatamente inferior a Rejón de Silva. Además de dar a conocer la vida de estos ilustres hombres, también se fomentó en trabajo de artistas grabadores como: Manuel Salvador Carmona, Juan Antonio Salvador Carmona, Francisco de Paula Martí, Bartolomé Vázquez, Francisco Muntaner, Fernando Selma, Mariano Brandi, Joaquín Ballester, Juan Barcelón, Simón Brieva, Miguel Gamborino y Blas Ametller.
Véase: Molina, Álvaro, "Retratos de Españoles Ilustres con un epítome de sus vidas, orígenes y gestación de una empresa ilustrada.", Archivo Español de Arte, LXXXIX, 353 ENERO-MARZO 2016, pp. 43-60.
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote